"Нашли (,) о чём говорить."
"Люблю (,) когда верят."
Нужны ли запятые в подобных предложениях? Если да, то какое правило здесь действует?
Спасибо!
Здесь действуют разные правила. Люблю, когда верят – запятая ставится по общему правилу (между главным и придаточным в сложноподчиненном предложении). Но: нашли о чем говорить. Запятая в подобного рода конструкциях, состоящих из глагола быть, найти, остаться, вопросительно-относительного местоимения или наречия (кто, что, где, куда и др.) и неопределенной формы другого глагола, не ставится, ср.: будет о чем поговорить, есть на что посмотреть, есть к чему стремиться, не нашла что сказать, осталось на что жить и т. д.
Последние ответы справочной службы
В литературном языке прилагательное от слова пробег пока не появилось, поэтому вы совершенно свободны в вашем словотворчестве.
Страница ответаПравила, обязывающего обособлять однородные нераспространённые определения, стоящие после определяемого слова, нет. Такое обособление возможно, если необходима пауза после определяемого слова. См. «Знаки препинания при однородных определениях» на нашем портале.
Страница ответаЕсли вторая часть бессоюзного сложного предложения имеет значение изъяснительное, между частями ставится двоеточие: Мы доказали: это возможно.
Страница ответа