Подсказки для поиска
Здравствуйте!

Вопрос следующий:
в предложении
"Я думал, что стукач - это мужик, и кот ему сейчас горло порежет"
нужна ли запятая перед союзом "и"?
Почему?

И нужна ли запятая в таких вариациях:
"Я думал, что стукач - это мужик, и многие со мной согласились"
"Я думал, что стукач - это мужик, и бросился наутек".
Почему?

Спасибо!
С уважением, Станислав

В первом предложении запятая не нужна, т. к. неповторяющийся союз и соединяет однородные придаточные предложения: Я думал, что стукач – это мужик и кот ему сейчас горло порежет (=думал, что стукач – это мужик и что кот ему горло порежет). Во втором и третьем предложениях однородных придаточных нет, поэтому запятая после слова мужик ставится (обособляется придаточное предложение что стукач – это мужик).

26 марта 2015

Последние ответы справочной службы

Скажите, пожалуйста, насколько верно построено предложение: "Я хочу такую машину, чтобы она была надежной"? Вопрос хочется задать определительного придаточного, но союз смущает.

Предложение построено верно.

Страница ответа
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, будет ли оглушаться согласный Б при слитном произношении словосочетания "дуб заветный". В учебниках фонетики описаны случаи оглушения в конце слова, при слиянии с гласным звуком, глухими согласными, сонорными согласными, согласными в и й. Не описаны случаи слияния со звонкими согласными. По принципу регрессивной ассимиляции оглушения быть не должно, чтобы не получилось рядом глухого и звонкого согласных. Разъясните, пожалуйста.

При произнесении без паузы в сочетании дуб зеленый на конце слова дуб произносится [б].

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "исправно" в этом предложении: "Для нас важно, чтобы устройство работало исправно и вы были им довольны".

Нет, запятая не требуется.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше