Постперестроечный ноояз привнёс в русский язык множество чуждых ему слов и оборотов. Один из таких оборотов - неблагозвучное и не обусловленное какой-либо коммуникационной необходимостью наречное сочетание "в разы" вместо нормативных и привычных "во много раз", "в несколько раз", "многократно". Это "в разы", по-моему, оскорбительно для слуха русскоговорящего человека, как обсценная лексика, как матерная брань. А каково на этот счёт просвещённое мнение "Грамоты.ру"?
заранее признательный, agnostic
заранее признательный, agnostic
В разы – просторечное выражение. Его употребление выходит за рамки литературного языка, но называть в разы таким же оскорбительным для слуха, как матерная брань, мы бы не стали. Всё-таки обиходно-сниженная речь и сквернословие – разные вещи.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Как ставится ударение в слове спало (о сне) - средний роди прошедшее время и по какому правилу? Спасибо!
Многие словари приводят только одно правильное ударение: спа́ло. Однако «Большой орфоэпический словарь русского языка» произношение спало́ считает уже допустимым, а «Большой словарь ударений русского языка» (под ред. М. Л. Каленчук, Д. М. Савинова; М., 2025) варианты спа́ло и спало́ приводит как равноправные.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, пожалуйста, возможны ли оба варианта: 1) верность кому-то; 2) верность к кому-то
Правильно: верность кому-то.
Страница ответаЗдравствуй, Грамота! Нужна ли в этом месте предложения запятая (пометил скобками) и уместно ли вообще тире: «Изредка созванивались, переписывались(,) — слава богу, жив-здоров».
Тире уместно, запятая не нужна: Изредка созванивались, переписывались — слава богу, жив-здоров.
Страница ответа