Подскажите, допустимо в данном случае раздельное написание? И обязательно ли нужна запятая в скобках?
"Он использует только эту, не(?)превзойденную по своим качествам(,) ткань".
Слово непревзойденный в данном контексте является прилагательным со значением ‘самый совершенный, исключительный’, поэтому писать его нужно слитно.
Запятая в этом предложении необходима одна – между местоимением и определительным оборотом: только эту, непревзойденную по своим качествам ткань.
Последние ответы справочной службы
Правильно: ведший (не вёдший).
Страница ответаНаписание каждого слова названия с большой буквы точно будет ошибкой: в названиях организаций с большой буквы пишется только первое слово и входящие в состав названия имена собственные. При этом названия учреждений, учебных заведений и т. п., а также отделов и частей учреждений и организаций, не являющиеся собственными именами, пишутся со строчной буквы, например: отдел кадров, кафедра иностранных языков и др.
Таким образом, выбор должен делаться из орфографически верных вариантов Кружок юных биологов Московского зоопарка (такое написание подчеркнет определенную самостоятельность организации) и кружок юных биологов Московского зоопарка (если кружок мыслится как часть Московского зоопарка). Второй вариант представляется более оправданным.
Страница ответаПравильно без запятой.
Страница ответа