Здравствуйте! Правильно ли расставлены знаки препинания в предложении "В 1992 г. отмечены максимальный удельный вес дневного обучения – 69%, и минимальный, менее четверти, – заочного. "? Спасибо!
Предложение лучше перестроить: В 1992 г. отмечены максимальный удельный вес дневного обучения – 69% и минимальный заочного – менее четверти.
Последние ответы справочной службы
Услышал рекламу относительно карты для оплаты - дословно звучало следующее - "...оплачивайте ей (в значении "картой") покупки и получайте...".
Вопрос - не будет ли правильнее "...оплачивайте ЕЮ покупки..."
Форма творительного падежа ей не противоречит норме.
Страница ответаПравильно ли говорить "суда пересекают Ормузский пролив"? Ведь они идут вдоль по проливу, а не поперек - от одного берега к другому. Получается, они пролив не пересекают.
Могут ли суда перемещаться в проливе вдоль или поперек — вопрос, как очевидно, не лингвистический. С лексической точки зрения ошибки в выражении суда пересекают пролив нет.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении после слова делу "благодаря вашему подходу к своему делу школа стала местом добра и тепла." И что это за оборот речи, в каком разделе грамматики можно об этом прочитать?
Оборот с предлогом благодаря обособляется при необходимости его смыслового выделения, см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 75.
Страница ответа