В школе говорят:" Кто первее выполнит задание,может идти на перемену." Учителя утверждают,что это правильно. Это же не может быть так? Слова ПЕРВЕЕ нет в словарях.Я не хочу.чтобы мои дети говорили не грамотно.Встречала в старославянском ПЕРВЕЕ,в словаре синонимов...Разве не правильнее звучало бы-Кто раньше выполнит... или Кто первым выполнит...Ответьте,пожалуйста.
В современном русском литературном языке у слова первый нет форм сравнительной степени. Правильно: кто первым выполнит или кто раньше выполнит.
Последние ответы справочной службы
Скажите, почему правильно писать овчарка, а не авчарка? Ведь собака говорит ав-ав, поэтому логичным будет написание авчарка. Но пишут овчарка. Почему?
Овчарка — собака овчара, то есть овечьего пастуха.
Страница ответаЗдравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, как правильно: вне цифровые (внецифровые) проявления; переход во внецифровые (вовне цифровые) взаимодействия
Приставка вне-, как и любая другая приставка, пишется слитно со словом: внецифровые проявления, переход во внецифровые взаимодействия.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли здесь запятая после "при этом"?
При этом зачастую они очень трудолюбивы в сфере своих интересов.
Запятая после при этом не ставится.
Страница ответа