В московских автобусах по радио звучит следующее объявление, обращённое к пассажирам: "<...> в интересах вашей безопасности при обнаружении незнакомых предметов <...> сообщите о них водителю". По-моему, здесь допущена ошибка: правильно - не ВАШЕЙ, а СВОЕЙ безопасности, ведь здесь лицо, дающее этот совет, и производитель действия по глаголу СООбЩИТЕ - суть разные лица. Прав ли я?
заранее признательный, agnostic
заранее признательный, agnostic
Последние ответы справочной службы
Нужна ли запятая перед и т. д. в предложении:
С сохранением памятников природы (клюквенников, нерестилищ, лесов, отдельных экземпляров растений и животных и т. д.).
Запятая перед и т. д. не нужна.
Страница ответаДобрый день. Фамилия Корсукова,куда падает ударение?
Место ударения определяет носитель фамилии.
Страница ответаДобрый день! Фамилия руководителя смежного подразделения Бобёр. В служебной записке на его имя как правильно писать его фамилию: (кому) Бобру или Боберу? А в родительном: Бобра или Бобера? Как называются такого рода фамилии? Спасибо
Окончательное решение в данном случае за носителем фамилии, но в подобных ситуациях всегда предпочтительно склонять фамилии так, чтобы их падежные формы отличались от форм соответствующих нарицательных существительных. Предпочтительно: Бобера, Боберу и т. д.
Страница ответа