В московских автобусах по радио звучит следующее объявление, обращённое к пассажирам: "<...> в интересах вашей безопасности при обнаружении незнакомых предметов <...> сообщите о них водителю". По-моему, здесь допущена ошибка: правильно - не ВАШЕЙ, а СВОЕЙ безопасности, ведь здесь лицо, дающее этот совет, и производитель действия по глаголу СООбЩИТЕ - суть разные лица. Прав ли я?
заранее признательный, agnostic
заранее признательный, agnostic
Последние ответы справочной службы
Уважаемые сотрудники Грамоты.ру! В третий или четвертый раз за последний год задаю вопрос, и все-таки надеюсь на ваш ответ. В предложении типа "После первого раздела влияние России при польском дворе было очень сильно" или "Идейное возбуждение кружка было так сильно, так
настойчиво" ударение в слове сильно - сИльно или сильнО? Корректор аудиокниги ссылается на какую-то норму, что если это часть сказуемого, то надо говорить сильнО. Я такой нормы в справочниках найти не могу, и считать что это краткое прилагательное, и, каким бы членом предложения оно ни было, надо читать сИльно, ориентируясь на словарь Русское словесное ударение. Кто из нас прав? Очень надеюсь на ваш ответ, ибо подобные предложения в книгах встречаются часто, и корректор этот регулярно их правит.
«Большой орфоэпический словарь русского языка» фиксирует форму краткого прилагательного в среднем роде с ударением на первом слоге как предпочтительную (си́льно), а вариант с ударением на окончании — как допустимый (сильно́).
Страница ответаДобрый день! Уважаемая грамота.ру, скажите, как правильно писать в приказе по организации: "приказываю начальнику цеха Химического цеха...." или "приказываю начальнику химического цеха" или "приказываю начальнику Химического цеха" ?
Верно: приказываю начальнику химического цеха.
Страница ответаКак правильно "Дом требует покраски" или "Дому требуется покраска"?
Оба варианта возможны.
Страница ответа