Подсказки для поиска
В московских автобусах по радио звучит следующее объявление, обращённое к пассажирам: "<...> в интересах вашей безопасности при обнаружении незнакомых предметов <...> сообщите о них водителю". По-моему, здесь допущена ошибка: правильно - не ВАШЕЙ, а СВОЕЙ безопасности, ведь здесь лицо, дающее этот совет, и производитель действия по глаголу СООбЩИТЕ - суть разные лица. Прав ли я?
заранее признательный, agnostic

Ошибки нет: употребление местоимения ваш здесь возможно. См. ответ на вопрос № 276520.

26 февраля 2015

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, спасибо за ваш труд. Вопрос: как правильнее расставить знаки препинания здесь и с заглавной ли буквы писать "Я"? Это цитата/подлинное выражение или просто прямая речь внутри слов автора? Сдавшему самый сложный экзамен следует говорить: «Я сделал то-то», только если он действительно сдал его сам.

Ваш вариант оформления прямой речи внутри авторских слов верен. Заключенную в кавычки фразу вполне можно считать прямой речью, несмотря на ее гипотетический характер.

Страница ответа
Леонтий всю жизнь был обуреваем великой мечтой превратить родной городок в сплошной сад и цветник. Должно ли стоять тире после «мечтой»? И по какому правилу?

Тире нужно: Леонтий всю жизнь был обуреваем великой мечтой — превратить родной городок в сплошной сад и цветник. В параграфе 60 справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина говорится: «Инфинитив в качестве определения отделяется от определяемого слова знаком тире, если определяемое слово уже имеет при себе определение. Инфинитивное определение в таком случае приобретает смысл дополнительного разъяснения (возможна вставка слов а именно)». При существительном мечта уже есть определение великая.

Страница ответа
Как правильно 450 млн+ фото или 450+ млн фото? Где должен быть знак плюса? Спасибо!

Логичным будет поставить знак после цифры: 450+ млн фото. Сравним выражения типа четыреста с лишним миллионов фото.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше