В московских автобусах по радио звучит следующее объявление, обращённое к пассажирам: "<...> в интересах вашей безопасности при обнаружении незнакомых предметов <...> сообщите о них водителю". По-моему, здесь допущена ошибка: правильно - не ВАШЕЙ, а СВОЕЙ безопасности, ведь здесь лицо, дающее этот совет, и производитель действия по глаголу СООбЩИТЕ - суть разные лица. Прав ли я?
заранее признательный, agnostic
заранее признательный, agnostic
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в следующем предложении уместнее поставить тире или двоеточие?
Включение такого условия приведет к смешению двух различных правовых вопросов: наличия юрисдикции и применимости иммунитета.
Так как однородный ряд состоит всего из двух элементов, уместнее поставить тире.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, нужны ли в данных предложениях запятые перед "как" и почему. "Всё складывается как нужно". "Всё идет так, как надо".
В предложении Всё складывается как нужно запятая не ставится, потому что оборот с союзом как выполняет функцию обстоятельства образа действия. В предложении Всё идет так, как надо запятая ставится, потому что это сложноподчиненное предложение с соотносительным словом так в главной части.
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верно ли расставлены знаки?
Места весьма пустынные, и, ты сказала, хищников много.
Знаки расставлены верно.
Страница ответа