Подскажите, нужна ли запятая в следующем предложении:
"Она улыбалась как известная кинозвезда". Автор утверждает, что перед "как" должна быть запятая...
С уважением,
MoonCat
"Она улыбалась как известная кинозвезда". Автор утверждает, что перед "как" должна быть запятая...
С уважением,
MoonCat
Если «она» кинозвездой не является и «ее» улыбка сравнивается с улыбкой кинозвезды, то запятая нужна.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Является ли словосотвения "основная мысль" и "не обращает внимания" фразеологизмами? Приложил ниже предложения, в которых они используются.
Мусоргский живёт своей оперой, не обращает внимания на критические замечания друзей по поводу сложности музыки. Основная мысль автора — показать пропасть между царём и народом.
Спасибо.
Сочетание основная мысль не является фразеологизмом. Сочетание обращать внимание включено во «Фразеологический словарь современного русского литературного языка» под ред. А. Н. Тихонова (М., 2004. Т. 1. С. 700), но не в качестве собственно фразеологизма, а в качестве устойчивого сочетания: для этого словаря характерно широкое понимание фразеологии, когда в состав фразеологического фонда включаются не только идиоматические выражения, но и различные неоднословные устойчивые единицы, которые обычно к фразеологизмам не относят.
Страница ответаДобрый день. Как нам правильно написать ИРЗ квиз или ИРЗ-квиз?
Корректно: ИРЗ-квиз.
Страница ответаКак правильно расставить запятые: "В 1866 году, предположительно от чахотки, умерла Люба" или "В 1866 году, предположительно, от чахотки умерла Люба"
Корректно: В 1866 году, предположительно от чахотки, умерла Люба.
Страница ответа