Подсказки для поиска
Здравствуйте.
Как посоветуете писать сокращение от слов «место печати» в юридических документах: М.П., М. П. или МП? Я склоняюсь в последнему варианту – по аналогии с ФИО.

Нормативные сокращения: м. п.; Ф. И. О. и ф. и. о. См.: Русский орфографический словарь РАН / Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. – 4-е изд., испр. и доп. – М., 2012.

5 февраля 2015

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Нужна ли в этом предложении запятая? Лиза еле дождалась, когда уйдёт Глеб и они с матерью останутся наедине.

Если имеется в виду запятая перед союзом и, то она не нужна, так как союз соединяет две однородные придаточные части: Лиза еле дождалась, когда уйдёт Глеб и они с матерью останутся наедине.

Страница ответа
Здравствуйте! Правильно ли поставлена запятая? Нужна ли ещё одна? – Ну, так давай сходим!

Знаки препинания внутри предложения не требуются: Ну так давай сходим!

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли выделять запятой "в целом" в предложении: В целом это не отвлекает от работы.
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше