Подскажите, пожалуйста, правильно ли в данном случае слитное написание с частицей -не: когда же что-то происходит с ядром, электронная оболочка вовсе несущественна.
В составе конструкций, усиливающих отрицание, в том числе со словами вовсе не, частица не пишется отдельно: оболочка вовсе не существенна.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в предложении: "Какие только суда НЕ(НИ) встречаются на Волге!" должно писаться "ни" в значении усиления?
В этом предложении следует написать не. В «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина сказано: «Конструкции с частицей не входят в восклицательные или вопросительно-восклицательные предложения, в которых часто присутствует частица только».
Страница ответаНужна ли в данном предложении запятая перед местоимением "чем"?
Предложение: "Сегодня в Челябинске стартует обучение новой группы кандидатов, и мы готовы рассказать, какой путь они проходят, прежде чем стать наставниками для своих подопечных."
Знаки препинания расставлены верно. Запятая перед чем не нужна.
Страница ответаНужна ли запятая перед "как" в сочетании типа:
Платье может быть как красное, так и в полосочку.
Запятая перед как не нужна.
Страница ответа