Подсказки для поиска

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильное управление слова "отчитаться": отчитаться О или отчитаться В?
Спасибо

Сейчас оба варианта правильны.

Д. Э. Розенталь в «Практической стилистике русского языка» (см., напр., издание 2001 г., с. 289) рекомендовал придерживаться такого правила: отчитаться в чем-либо – отчет о чем-либо. Однако в академическом словаре-справочнике  «Трудности   словоупотребления   и  варианты  норм   русского  литературного  языка»  (под  ред. К. С. Горбачевича. Л., 1973) предлагается и вариант отчитаться (отчитываться) о чем-либо. Он подается с пометой «допустимо», которая означает, что данное новообразование уже вошло в современную речевую практику, однако предпочтительным является другой вариант (отчитаться в чем-либо). Данные справочников говорят о том, что норма  сочетаемости  слова  отчитаться  (отчитываться)  во  второй  половине ХХ в. менялась. В справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» (М., 2002) варианты отчитаться в чем и отчитаться о чем даны как равноправные, отмечено только, что второй встречается реже. Современная практика письма свидетельствует об обратном: когда-то новый вариант отчитаться (отчитываться) о чем-либо стал более частотным.

28 ноября 2015

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, допустима ли подобная конструкция в предложении: не меньшие, чем наибольший? Пример: Для подачи воды кроме основных насосов устанавливаются резервные, имеющие подачу и напор не меньшие, чем наибольший из основных насосов. Спасибо!

Такая конструкция вполне допустима.

Страница ответа
Здравствуйте, нужна ли запятая перед "дабы"? Спасибо. От балкона остался один только кирпичный цоколь, а дабы сохранить облик фасада, вместо колонн прямо на стене изобразили соответствующие им пилястры.

В этом случае запятая нужна: От балкона остался один только кирпичный цоколь, а, дабы сохранить облик фасада, вместо колонн прямо на стене изобразили соответствующие им пилястры.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, слово "статистика" согласуется с другими словами только в родительном падеже? То есть "статистика заболеваний", "статистика убыли" и т. д. Неправильно говорить "статистика по убывшим", по умершим и т. д.?

Сочетание статистика по употребляется в значении 'статистические данные по': статистика по загруженности дорог и т. п.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!