Подсказки для поиска
добрый день. чувствую что ответ где-то есть, но найти не могу. подскажите пожалуйста как правильно говорить: Дашины игрушки или игрушки Даши, Петины книги или книги Пети и т.д.
спасибо

Можно сказать и Дашины (Петины, Васины, мамины, папины...) игрушки, и игрушки Даши (Пети, Васи, мамы, папы...). Обе конструкции верны.

20 января 2015

Последние ответы справочной службы

Пожалуйста, подскажите, нужна ли запятая: Не так важно, не было его здесь или он остался, но хорошо спрятался(,) и мы его не заметили.

Запятая нужна.

Страница ответа
Простите, первый вопрос о глаголе был неверным, прошу не отвечать на него. Вот правильный вопрос. Вся сложность в том, что второй глагол никак не согласуется с последующим существительным. Может ли глагол в личной форме играть роль пояснения и обособляться с помощью тире или запятой? Например: «Я могу ответить (?) не боюсь (?) на критику».

Сочетание не боюсь образует отдельное предложение, которое можно оформить как вставкуЯ могу ответить (не боюсь) на критикуЯ могу ответить — не боюсь — на критику.

Страница ответа
Помогите расставить знаки пунктуации: Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался хороший ли я человек чиста ли моя совесть?

Корректно: Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался: «Хороший ли я человек чиста ли моя совесть?»

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше