Подскажите пожалуйста, в слове СТРЕМИТСЯ пишется мягкий знак? если нет - то почему? и если да - то почему?
Спасибо вам огромное
Правильно здесь: стремиться. В инфинитиве (неопределенной форме глагола) пишется мягкий знак. Без мягкого знака пишется форма 3-го лица глагола: он (что делает?) стремится к результату.
Последние ответы справочной службы
Для постановки запятых в предложении нет оснований: Преподанный мамой урок — никогда нельзя себя жалеть — я запомнила на всю жизнь.
Страница ответаЕсли число однородных членов предложения больше двух, а союз повторяется перед каждым из них, кроме первого, то запятая ставится между ними всеми. Аналогичным образом ставятся знаки препинания между безличными предложениями: В пустом лесу одиноко, и грустно, и жутко.
Страница ответаВы правы, определения неоднородны. Прилагательное вафельные относительное, а качественные прилагательные хрустящие и тонкие характеризуют предмет с разных сторон — текстуры и толщины соответственно.
Страница ответа