Здравствуйте! В документах 20-х гг. прошлого века встречается большое количество аббревиатур, при расшифровке которых все слова пишутся с заглавной буквы: УЗП - "Управление Зрелищными Предприятиями", ЕКК - "Единый Культурный Кружок" и др. Как сегодня правильно написать названия этих организаций? С уважением, AGM.
При цитировании исторических документах нужно писать "буква в букву", т. е. с прописных. Вне цитаты - нужно следовать правилам употребления прописных букв (с прописной пишется первое слово в составе ряда наименований и имена собственные).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Допустимо ли использование предлога "в" в данном случае (профессиональная литература): Расположение приборов тушения в чердаке.
Спасибо.
Верно: на чердаке, но в чердачном помещении (термин, употребляющийся в профессиональной литературе).
Страница ответаЗдравствуйте Грамот.ру! Подскажите, пожалуйста, правильно ли расставлены запятые и тире в предложении? «Отец его — Николай, дед мой, — умер лет за пять до дядькиного призыва в армию».
Знаки препинания расставлены корректно.
Страница ответаНужна ли запятая перед КАК в предложении В печи парились как в бане. Мнения разделились: одни считают - нет, другие - да.
Предложение допускает разные интерпретации в зависимости от широкого контекста. Если смысл предложения заключается в том факте, что в печи парились, сравнительный оборот следует отделить запятой (он несет добавочную, разъясняющую информацию). Если же смысл заключается в том, как именно парились в печи («по-банному»), то запятую ставить не нужно.
Страница ответа