Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Ещё раз здравствуйте!
Извините, но такое впечатление, что либо вопросы не доходят, либо я в игноре...
Так и не получил ответа на вопрос: "Грамотно ли составлено предложение : "Одного за другим поднимал наверх Человек человека."
И, опять же, хотелось бы получить ответ на вопрос: "Допустимо ли написание слова "мэтр" (учитель, наставник), через "е": "метр".
С уважением.
Вячеслав Коротин.

1. Смысл предложения не вполне ясен, предложение следует перестроить. Например: Человек поднимал людей одного за другим. Обратите внимание, что сочетание «поднимал наверх» избыточно.

2. Верно только написание через Э: мэтр.

21 ноября 2014

Последние ответы справочной службы

Добрый день, подскажите, пожалуйста нужна ли здесь запятая перед союзом и. В Новосибирске женщина подала в суд на соседа за то, что он регулярно шумел по ночам, и добилась компенсации. Правильно ли я понимаю, что это сложноподчиненное предложение, внутри которого придаточное изъяснительное. А схема выглядит так: [__ = , (что )] , и [].

Вы правы, в данном случае запятая перед союзом и нужна, чтобы закрыть придаточное внутри главного. 

Страница ответа
Как правильно написать словосочетание "необезличенные персональные данные"? Частица "не" в данном случае должна писаться слитно или раздельно? Не удалось найти синоним к слову "необезличенные", но есть сомнения. Спасибо!

Прилагательное необезличенные обозначает непринадлежность данных к разряду обезличенных и пишется слитно с не — см. пункт 2 параграфа 148 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина. 

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, нужна ли запятая после тире, чтобы закрыть придаточное предложение, или в данном предложении ее необязательно ставить: "О том, как снизить риски(,) — в карточках от Министерства образования."

Закрыть придаточную часть нужно обязательно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!