Подсказки для поиска
Добрый день, уважаемая справочная служба Грамота.ру! У нас с коллегой возникли разногласия по поводу постановки ударения в современных вариациях слов с намеком на их иностранность: "классИк" (как утверждает мой оппонент, от "классический", поэтому ударной является "И") или в слове "клАссик"(мне этот вариант кажется предпочтительнее, считаю, что от слова "клАссика). Помогите разобраться в ситуации. Спасибо. Rusyana.

Вот какие слова есть в словарях:

классик, -а

классика, -и

классики, -ов (игра)

21 ноября 2014

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после восклицательного знака в таком случае? — П: «фраза другого человека!» (,) — а.

Запятая в таком случае не ставится.

Страница ответа
Токарь это всегда мужчина такой стереотип сложился у целого поколения. Как расставить знаки препинания?

Корректно: Токарь — это всегда мужчина. Такой стереотип сложился у целого поколения.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно просклонять фамилию Прись? Конкретно нужен Дательный падеж

Если это мужская фамилия, правильно в дательном падеже: Присю. Если это женская фамилия, она не склоняется.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше