Специализироваться НА чём-то или ПО чему-то?
В словарях интернета встречаю разные варианты написания.
В словаре Ожегова, Ушакова - "специализироваться по".
В словаре Лингво (http://www.lingvo-online.ru/ru/Translate/en-ru/specialize) и других переводческих - "специализироваться на" или "специализироваться в".
В словарях интернета встречаю разные варианты написания.
В словаре Ожегова, Ушакова - "специализироваться по".
В словаре Лингво (http://www.lingvo-online.ru/ru/Translate/en-ru/specialize) и других переводческих - "специализироваться на" или "специализироваться в".
Вот как эти варианты описывает справочник "Управление в русском языке" Д. Э. Розенталя:
Специализироваться по чему - приобретать специальные познания, навыки в какой-либо отрасли науки или техники.
Специализироваться в чем и на чем - закрепляться за какой-либо одной специальной областью деятельности или сферой использования.
Таким образом, верно: студент специализируется по физиотерапии; компания специализируется в нефтедобыче (на нефтедобыче).
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужны ли знаки препинания (в скобках или какие-либо другие) в предложениях: Офис работает в будние дни с 8 до 17 часов(,) с перерывом на обед с 13 до 14 часов. В субботу рабочий день с 9 до 13 часов(,) без перерыва на обед.
Запяты в скобках факультативны.
Страница ответаЗдравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Слово "звуко-буквенный" пишется через дефис. А слово "звуко(?)слоговой"? По тому же принципу, что и "звуко-буквенный"? Тоже как исключение? Или слитно - как сложное слово с соединительной гласной О? Или вообще какая-то другая логика?
Корректно дефисное написание: звуко-слоговой.
Страница ответаДобрый день! Подскажите пожалуйста, в данном случае предложение по своей структуре является простым или сложным? В замешательство приводит "и поэтому".
Он вел состав с отважной уверенностью великого мастера, с сосредоточенностью вдохновенного артиста, вобравшего весь внешний мир в своё внутреннее переживание и поэтому властвующего над ним (Платонов А.П. "В прекрасном и яростном мире")
Это простое предложение.
Страница ответа