Интересуют следующие вопросы.
1) Нужна ли запятая после слов "и еще" в предложении: "И еще(?) ей досталась банка варенья."
2)Следует ли ставить двоеточие при подобном перечислении: "Были проведены замечательные мастер-классы:(?) по пению и по вышиванию.
1) Нужна ли запятая после слов "и еще" в предложении: "И еще(?) ей досталась банка варенья."
2)Следует ли ставить двоеточие при подобном перечислении: "Были проведены замечательные мастер-классы:(?) по пению и по вышиванию.
1. Пунктуация зависит от контекста. Если имеется в виду, что ей досталось несколько вещей, а также банка варенья, то знаки препинания после слова "еще" не требуются.
2. Двоеточие лучше не ставить, второй предлог "по" не требуется: замечательные мастер-классы по пению и вышиванию.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли запятая после слова «версии»: «По самой популярной версии прототипом стал известный футболист»?
Запятая, отделяющая вводную конструкцию, указывающую на источник сообщения, требуется: По самой популярной версии, прототипом стал известный футболист.
Страница ответаДобрый день!
Подскажите, пожалуйста, верное окончание:
из кукушкина/кукушкиного льна, на примере кукушкина/кукушкиного льна.
Верно: из кукушкиного льна.
Страница ответаЗдравствуйте. Если под словом "мышь" имеется ввиду мальчик, а не девочка, то как правильно написать: мышь или мыш ? Папа мыш(ь), к примеру.
Для обозначения этого животного в литературном языке используется только слово женского рода мышь. Вариант для обозначения самца мыш встречается в диалектах, используется в художественных текстах, но находится за рамками литературной нормы.
Страница ответа