1) Нужна ли запятая после слов "и еще" в предложении: "И еще(?) ей досталась банка варенья."
2)Следует ли ставить двоеточие при подобном перечислении: "Были проведены замечательные мастер-классы:(?) по пению и по вышиванию.
1. Пунктуация зависит от контекста. Если имеется в виду, что ей досталось несколько вещей, а также банка варенья, то знаки препинания после слова "еще" не требуются.
2. Двоеточие лучше не ставить, второй предлог "по" не требуется: замечательные мастер-классы по пению и вышиванию.
Последние ответы справочной службы
Это сложносочиненное предложение, состоящее из трех частей. Между частями сложносочиненного предложения ставится запятая. Оснований для непостановки той или иной запятой здесь нет: А у меня в глазах туман, и тоже всего дрожь бьет, и руки трясутся.
Страница ответаЛучше использовать форму единственного числа: В 1946 году медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» было удостоено 97 жителей села.
Страница ответаЭто причастие от глагола играть в значении ‘сверкать, отражаясь в чём-либо, от чего-либо’. Как прилагательное слово играющий выступает в сочетаниях типа играющий тренер, играющий актер (актер основного состава).
Страница ответа