Добрый день! Можно ли сказать: "себестоимость товара от 2 раз дешевле отпускной цены"? Если это неправильно и предложение нужно перефразировать, то как правильно: "дешевле в два и более раз" или "дешевле в два раза и более?"
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Вот здесь Вы пишете, что правильно "белорусский": https://gramota.ru/meta/belorusskiy
А вот здесь, отвечая на вопрос, приводите ссылку на "общероссийский классификатор стран мира": https://gramota.ru/poisk?query=Белоруссия%20или%20Беларусь?&mode=spravka&ysclid=miggmuk3z2701432856 , где сказано, что правильное написание страны - Беларусь.
Так как тогда быть с прилагательным? Какая форма правильная?
Правильное написание прилагательного в любом случае белорусский.
Страница ответаЗдравствуйте. У коллеги по работе фамилия - Трибой. Скажем, Иван Иванович. Мнения по поводу склонения его фамилии разделяются 50/50. Рассудите, пожалуйста. Склонять ли вышеозначенную фамилию как прилагательное (по аналогии с «косой», «рябой»: Трибого Ивана Ивановича, Трибому Ивану Ивановичу и т.д.) или как существительное (по аналогии, скажем, с «прибой»: Трибоя Ивана Ивановича, Трибою Ивану Ивановичу и т.д.). Спасибо.
Оба решения не противоречат законам русской грамматики. В данном случае тип склонения вправе выбрать сам носитель фамилии.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, семейство гоминидов или семейство гоминид?
Правильно: гоминидов.
Страница ответа