Злравствуйте, уважаемая Грамота! Подскажите, пожалуйста, правильно ли расставлены запятые и другие знаки препинания в следующем предложении:
Однако как показывает наш опыт, неважно, примите ли вы вызов сейчас или предпочтёте не думать об этом, − рано или поздно он вновь заявит о себе.
Заранее спасибо!
Однако как показывает наш опыт, неважно, примите ли вы вызов сейчас или предпочтёте не думать об этом, − рано или поздно он вновь заявит о себе.
Заранее спасибо!
Верно: Однако, как показывает наш опыт, неважно, примете ли вы вызов сейчас или предпочтете не думать об этом, — рано или поздно он вновь заявит о себе.
Вместо тире может стоять двоеточие.
Последние ответы справочной службы
Нужна ли запятая в вопросительных предложениях в духе «правда ли(,) что...», «что(,) если...», et cetera?
Внутри сочетания что, если, характеризуемого как частица, запятая обычно ставится. В конструкции правда ли, что... запятая ставится обязательно, так как союз что присоединяет придаточное предложение.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста, требуется ли в данном предложении тире: "Отстоят сейчас, отстоят и потом".
Благодарю за ответ!
Тире не требуется, но им можно заменить запятую для подчеркивания условных (=если) отношений частей: Отстоят сейчас — отстоят и потом.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, в предложении "Пусть будет (не)официально". Слово "(не)официально" будет писаться слитно или раздельно? Вроде бы это наречие на о, которое можно заменить синонимом (частно, приватно, по-дружески), тогда слитно, но в то же время оно является сказуемым, а есть правило, что не с наречиями в роли сказуемых пишется раздельно. Однако, там всегда приводятся одинаковые примеры по типу "не надо", "не нужно", "не жаль" и т.д., в связи с чем не совсем понятно, абсолютно ли все наречия в роли сказуемых пишутся раздельно или только этот очерченный круг.
Наречия и слова категории состояния (предикативные наречия), оканчивающиеся на -о, при утверждении признака (состояния) пишутся слитно с отрицанием, например: Было нелегко, несложно и т. д.
Страница ответа