Подсказки для поиска
Уважаемая "Грамота", прошу помощи!

В связи с тем что ГОСТ 7.82—2001 (Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов), признаемся, все же несколько отстает от реальной жизни, то как будет правильно оформить простую библиографическую запись (не ссылку!), например, страницы вашего сайта http://gramota.ru/spravka/?

"Справочное бюро..." А дальше?

Можно и нужно оформлять в соответствии с ГОСТ: 79">http://gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric79

7 ноября 2014

Последние ответы справочной службы

Добрый день, подскажите, пожалуйста ударение в слове "важня" (домик для взвеживания товара в 19 веке)

Ударение в этом слове падает на первый слог.

Страница ответа
Добрый день! Ребенку на контрольной попалось задание выделить грамматическую основу в предложении "Он обещал приехать проводить сестру". Дочь написала "он обещал приехать проводить". Учитель сказал, что правильно "он обещал приехать", а "проводить" дополнение. Мне же вообще кажется, что тут просто "он обещал", ведь обещал модальным глаголом не является. Так какое сказуемое в этом предложении?

Сказуемое — обещал приехать. О глаголе обещать как части составного глагольного сказуемого см. ответ на вопрос № 328975. Проводить — обстоятельство цели.

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как пишется слово «культ объект» ? Через дефис или нет?

Сложносокращенные слова пишутся слитно: культобъект.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше