В таких наименованиях, как "союз оленеводов", "отдел экономической безопасности", "департамент финансов", "объединение работодателей", "группа поддержки клиентов", внутри предложения слова "союз", "отдел", "департамент", "объединение", "группа" пишутся с большой или маленькой буквы?
Что верно:
Глава Союза оленеводов предложил решение.
Как показало расследование Отдела экономической безопасности, угроза исходит от бывших клиентов банка.
или
Глава союза оленеводов предложил решение.
Как показало расследование отдела экономической безопасности, угроза исходит от бывших клиентов банка.
Что верно:
Глава Союза оленеводов предложил решение.
Как показало расследование Отдела экономической безопасности, угроза исходит от бывших клиентов банка.
или
Глава союза оленеводов предложил решение.
Как показало расследование отдела экономической безопасности, угроза исходит от бывших клиентов банка.
В газетном тексте все эти наименования корректно писать со строчной. Однако в официальном употреблении слово Союз пишется с большой буквы как первое слово в названии общественной организации.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Является ли инфинитив в предложении "Я попрошу Вас остаться." дополнением или он входит в состав СГС ?
Инфинитив здесь является дополнением.
Страница ответаДобрый день! Скажите, пожалуйста, правильное написание окончания в слове "поддержка" в следующих контекстах:
- техническое задание на оказание услуг по технической поддержкЕ(И) информационной системы;
- техническое задание на оказание услуг по предоставлению прав и технической поддержкЕ(И) средств защиты информации;
- техническое задание на оказание услуг по предоставлению технической поддержкЕ(И) средств защиты информации.
Корректно: техническое задание на оказание услуг по технической поддержке информационной системы; техническое задание на оказание услуг по предоставлению прав и технической поддержки средств защиты информации; техническое задание на оказание услуг по предоставлению технической поддержки средств защиты информации.
Страница ответаЗдравствуйте! Не могу найти однозначного ответа, могут ли неодушевленные существительные употребляться как одушевленные. Встретилось несколько подобных кейсов.
1. Человек - талисман футбольной команды. Можно ли использовать форму "Пьяного талисмана вывели с поля"?
2. Говорящего попугая назвали живым магнитофоном. Допустимо ли "Хочу такого магнитофона"?
3. В мультфильме персонажи - ожившие рюкзачки. Можно ли о них писать "Мальчик любит своего рюкзачка"?
Вроде бы и хочется подчеркнуть необычность употребления неживого как живого, а вроде бы и режет глаз. Есть ли какая-то нормативная фиксация? Где можно с ней ознакомиться?
Нет, выражения пьяного талисмана вывели с поля, хочу такого магнитофона и мальчик любит своего рюкзачка некорректны.
Страница ответа