Подсказки для поиска
Здравствуйте!
Предложение:
Меня окликнули(,) уже почти когда я вышел из комнаты.
Я предполагаю, что запятую надо ставить после "окликнули". Я где-то встречала правило, что в некоторых случаях запятая может не ставиться. И теперь думаю, а вдруг это один из таких случаев?
К примеру:
Меня окликнули, только когда я вышел из комнаты.
Тут по-любому надо запятую поставить после "окликнули", даже если интонационно там паузы нет.
Похожи ли эти варианты? Могу ли я поставить запятую в первом случае с "уже когда"?
Спасибо большое за помощь.

Корректно: Меня окликнули, уже когда я почти вышел из комнаты.

6 ноября 2014

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему говорить "роют но́ры" — это правильно, а "не роют но́ры" — неправильно и нужно писать "не роют нор"? От чего это зависит? С шахтами, туннелями аналогичная ситуация?

В сочетании не роют но́ры нет ошибки. Об употреблении винительного или родительного падежа в конструкциях с отрицанием см. статью в «Письмовнике».

Страница ответа
с целью приведения распорядительной документации в соответствие законодательству Российской Федерации ИЛИ с целью приведения распорядительной документации в соответствии законодательством Российской Федерации?

Верно первое: с целью приведения распорядительной документации в соответствие законодательству Российской Федерации.

Страница ответа
Здравствуйте! Как правильно перенести слово КАРЛСОН и почему?

По правилам группа неодинаковых согласных букв в середине слова, входящих в корень, может быть разбита переносом любым образом: Ка-рлсон, Кар-лсон, Карл-сон. Отделять гласную букву от предшествующей согласной нельзя, поэтому перенос *Карлс-он невозможен.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше