Здравствуйте!
Я к вам с таким предложением:
"В этот клуб нас затащил мой приятель с истфака, Ванька".
Нужна ли запятая?
Если бы было: "В этот клуб нас затащил Ванька, мой приятель с истфака", то вопроса бы у меня не возникло.
А как в данном случае быть?
Буду очень благодарна за помощь. Спасибо.
Я к вам с таким предложением:
"В этот клуб нас затащил мой приятель с истфака, Ванька".
Нужна ли запятая?
Если бы было: "В этот клуб нас затащил Ванька, мой приятель с истфака", то вопроса бы у меня не возникло.
А как в данном случае быть?
Буду очень благодарна за помощь. Спасибо.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Является ли инфинитив в предложении "Я попрошу Вас остаться." дополнением или он входит в состав СГС ?
Инфинитив здесь является дополнением.
Страница ответаДобрый день! Скажите, пожалуйста, правильное написание окончания в слове "поддержка" в следующих контекстах:
- техническое задание на оказание услуг по технической поддержкЕ(И) информационной системы;
- техническое задание на оказание услуг по предоставлению прав и технической поддержкЕ(И) средств защиты информации;
- техническое задание на оказание услуг по предоставлению технической поддержкЕ(И) средств защиты информации.
Корректно: техническое задание на оказание услуг по технической поддержке информационной системы; техническое задание на оказание услуг по предоставлению прав и технической поддержки средств защиты информации; техническое задание на оказание услуг по предоставлению технической поддержки средств защиты информации.
Страница ответаЗдравствуйте! Не могу найти однозначного ответа, могут ли неодушевленные существительные употребляться как одушевленные. Встретилось несколько подобных кейсов.
1. Человек - талисман футбольной команды. Можно ли использовать форму "Пьяного талисмана вывели с поля"?
2. Говорящего попугая назвали живым магнитофоном. Допустимо ли "Хочу такого магнитофона"?
3. В мультфильме персонажи - ожившие рюкзачки. Можно ли о них писать "Мальчик любит своего рюкзачка"?
Вроде бы и хочется подчеркнуть необычность употребления неживого как живого, а вроде бы и режет глаз. Есть ли какая-то нормативная фиксация? Где можно с ней ознакомиться?
Нет, выражения пьяного талисмана вывели с поля, хочу такого магнитофона и мальчик любит своего рюкзачка некорректны.
Страница ответа