Подсказки для поиска
К вопросу № 278854 - предложение прерывается, даже не предложение, а слоган. Так как поступить?
И еще возник вопрос: допустимы ли переносы гради-ент, предпри-ятие, направля-ющие?
Спасибо!

Если на новой строке новое предложение, то следует начать его с большой буквы. При этом в начале предложения может быть отточие. Если предложение продолжается, то дублировать многоточие не нужно.

Переносы корректны.

23 октября 2014

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! "Если вы рассчитываете только на органическое SEO, на подготовку может уйти 6 месяцев" — в данном контексте "органическОЕ"? Спасибо!

Род этой иноязычной абревиатуры нельзя назвать устоявшимся, поэтому полагаем, что ее можно использовать как слово женского или среднего рода. 

Страница ответа
Добрый день! В приказе пишем: признать кандидата Анну Иванову не соответствующим должности директора. Или надо не соответствующей? Но нам важно, что это именно кандидат, а не Иванова. Подскажите, пожалуйста.

И все-таки корректно: признать кандидата Анну Иванову не соответствующей должности директора

Страница ответа
Добрый день! В связи со вступающим вскоре в силу законе «О чистоте русского языка» вопрос по поводу бабл-ти. Чем можно заменить это слово? Или всё же это название категории, и его закон не будет касаться? Спасибо

Смеем предположить, что заменять это наименование незачем. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше