Добрый день! Как определить род слов УШУ, КУНГ-ФУ, ПЕНАЛЬТИ? В словарях на вашем сайте информация различается - в Больш. толк. словаре УШУ и КУНГ-ФУ - жен.рода, а в орфографич.-среднего, ПЕНАЛЬТИ - в Больш. толк. словаре муж., в орфографич.-муж. и сред. Спасибо!
Предпочтительно придерживаться рекомендаций Русского орфографического словаря.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Нужна ли запятая на месте пропуска? «Автор раскрывает, что братья нашли своего настоящего отца – Дмитрия[...] – который исчез из их жизни, когда те ещё были детьми».
Запятая нужна, а вот второе тире при приложении не ставится, оно поглощается этой запятой: ...братья нашли своего настоящего отца — Дмитрия, который исчез из их жизни, когда те ещё были детьми.
Страница ответаЕсть такие вещи, как постфиксы. -то (вышел-то сразу, увидел-то немало), или -нибудь (что-нибудь, где-нибудь).
А что насчет -там? (куплю корову-там, куриц в придачу). Смысл ясен - когда сомнения приходят.
Но как правильно в тексте изложить, используя этот постфикс. Если его можно назвать таковым.
Частица там в разных употреблениях, в том числе при перечислении для создания представления о примерной возможности, пишется отдельно от остальных слов: Куплю корову там, куриц в придачу.
Страница ответаПочему в слове дислексия на конце приставки пишется с, ведь следующий звук сонорный?
См. ответ на вопрос № 317930.
Страница ответа