Нужно ли обособлять деепричастный оборот в предложении: "Обрести свободу можно, только став невольником права"? Или данный случай подпадает под исключение (оборот тесно связан со сказуемым и образует смысловой центр высказывания)?
Деепричастный оборот, в начале которого стоят частицы только, лишь, интонационно не отделяется от предшествующей части предложения (при чтении пауза перед ним не делается), но запятая перед ним обычно ставится: Обрести свободу можно, только став невольником права.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как будет правильно написать окончания городов:
Традиционный фестиваль творческих коллективов городов Полярного, Гаджиево и Снежногорска. Или Традиционный фестиваль творческих коллективов городов Полярный, Гаджиево и Снежногорск.
(в ед. ч. в им. п. - Полярный, Гаджиево, Снежногорск)
Спасибо.
Корректно: Традиционный фестиваль творческих коллективов городов Полярный, Гаджиево и Снежногорск.
Страница ответаПрограмма разработана для поддержки иностранных студентов и мигрантов в освоении повседневных навыков жизни в Белгороде с учетом особенностей российской городской среды в целом.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верно ли здесь сочетание слов: для поддержки...в освоении. Или лучше " в помощи освоении"?
Корректно: Программа разработана для помощи иностранным студентам и мигрантам в освоении повседневных навыков жизни в Белгороде с учетом особенностей российской городской среды в целом.
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно пишется слово "робо-сумо" или "робосумо"?
Словарной кодификации у этого термина нет, но, на наш взгляд, корректно слитное написание робосумо (ср. робомобиль).
Страница ответа