Здравствуйте.
Сейчас, слушая радиостанцию "Говорит москва" слышу , как ведущая говорит (ударение выделил заглавной. Ведущая сказала: " о деньгАх",- потом поправляет себя и говорит, -" .. о дЕньгах"
Вопрос.
Как правильно поставить ударение?
Спасибо.
Михаил
Сейчас, слушая радиостанцию "Говорит москва" слышу , как ведущая говорит (ударение выделил заглавной. Ведущая сказала: " о деньгАх",- потом поправляет себя и говорит, -" .. о дЕньгах"
Вопрос.
Как правильно поставить ударение?
Спасибо.
Михаил
Нормативны оба варианта. Только вариант дЕньгах в словарях отмечен как устаревающий, поэтому предпочтительно: деньгАх.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!Прошу объяснить расстановку знаков препинания в следующем предложении:
А у меня в глазах туман и тоже всего дрожь бьет и руки трясутся.
Заранее благодарю.
Это сложносочиненное предложение, состоящее из трех частей. Между частями сложносочиненного предложения ставится запятая. Оснований для непостановки той или иной запятой здесь нет: А у меня в глазах туман, и тоже всего дрожь бьет, и руки трясутся.
Страница ответаДобрый день! Возник такой вопрос по предложению
"... В 1946 году медали (медалями) "За победу в ВОВ 1941-1945" были удостоены 97 жители села.... "
Медали или медалями?
Лучше использовать форму единственного числа: В 1946 году медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» было удостоено 97 жителей села.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в предложении "Но вот опять хлынули играющие лучи, — и весело и величаво, словно взлетая, поднимается могучее светило" слово "играющие" является причастием или отглагольным прилагательным?
Это причастие от глагола играть в значении ‘сверкать, отражаясь в чём-либо, от чего-либо’. Как прилагательное слово играющий выступает в сочетаниях типа играющий тренер, играющий актер (актер основного состава).
Страница ответа