Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

В ваших словарях нет слов "сверхыдея" и "сверхидея". Как правильно? И верно ли, что поскольку приставка "сверх-" русская, то "и" должно переходить в "ы", как, например, в слове "подынтегральный"?

После русской приставки сверх- пишется и, а не ы. Правильно: сверхидея, сверхинтересный, сверхинтуиция и т. д.

14 октября 2014

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Как правильно: двухклеточный или двуклеточный эмбрион?

В профессиональной речи употребляются оба варианта.

Страница ответа
Добрый день, существует ли в русском языке слово "недоорганизованный"? Корректно ли его использовать? Спасибо.

Слово создано в соответствии с нормами русского словообразования. 

Страница ответа
Можно ли сказать эксгумация жертв? Или слово эксгумация можно применять только в сочетание с останками/трупом?

Термин самодостаточный и в профессиональной речи часто употреблется без поясняющих слов. Традиционный «спутник» термина — слово труп, реже сочетается с тематически близкими словами останки, прах, захоронение.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!