Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в названии "Как Том строил дом(?) и что было потом". Пожалуйста, очень срочно - сдаем книгу! Спасибо.
Мы бы не ставили запятую. По правилам запятая не ставится, если части предложения объединены общей вопросительной интонацией. Здесь вопросительной интонации нет, но есть общая синтаксическая структура вопроса.
Последние ответы справочной службы
Добрый день!
Ребенку на контрольной попалось задание выделить грамматическую основу в предложении "Он обещал приехать проводить сестру". Дочь написала "он обещал приехать проводить". Учитель сказал, что правильно "он обещал приехать", а "проводить" дополнение. Мне же вообще кажется, что тут просто "он обещал", ведь обещал модальным глаголом не является. Так какое сказуемое в этом предложении?
Сказуемое — обещал приехать. О глаголе обещать как части составного глагольного сказуемого см. ответ на вопрос № 328975. Проводить — обстоятельство цели.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите пожалуйста как пишется слово «культ объект» ? Через дефис или нет?
Сложносокращенные слова пишутся слитно: культобъект.
Страница ответаЗдравствуйте, скажите пожалуйста, какой морфемой является -ух- в слове двухъярусный?
Сегмент -ух- трактуется обычно как интерфикс, то есть соединительный компонент в сложном слове (см.: Русская грамматика. М., 1980. Т. 1. § 585).
Страница ответа