В школе сыну задали подобрать 2 слова для проверки безударных гласных в словах:разл..мить, оп...здать.И тут я совсем запуталась.Что пищется "О" я знаю,а вот с проверкой?????разлом-но почему-то разламывать,поздно-но опаздывать!Как объяснить сыну проверку?
Проверяется словом пОздно, глагол опАздывать не подходит для проверки (в нем происходит чередование гласных, как и в подобных глаголах несовершенного вида: сбрОсить - сбрАсывать и т. д.).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Каково правильное написание словосочетания "хрущёвская оттепель"?!
Верно со строчных букв и без кавычек: хрущёвская оттепель. Подробнее о таких наименованиях см. ответ на вопрос № 320189.
Страница ответаНужна ли запятая после названия города?
Необходимо посетить АО "Ромашка", г.Иваново, в ноябре 2027 года.
Готовы принять на территории АО "Ромашка", г.Иваново, специалистов Заказчика.
Корректно использовать скобки: Необходимо посетить АО «Ромашка» (г. Иваново) в ноябре 2027 года; Готовы принять на территории АО «Ромашка» (г. Иваново) специалистов Заказчика.
Страница ответаНужна ли запятая в предложении «Достаточно одного шага, и ты уже на краю»? Если нет, то почему?
Запятая нужна, так как это сложносочиненное предложение. Вместо запятой можно поставить тире как знак, выражающий значение результата, следствия: Достаточно одного шага — и ты уже на краю.
Страница ответа