Исправьте, пожалуйста, опечатку в слове "отсутствует" (второй абзац статьи "Как писать названия классов..." (http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_99): _Такое оформление особенно уместно в тех случаях, когда литера располагается не сразу после числительного (или когда числительное вообще оТСТУтствует): 10-й класс «Б»; классы «А» и «Б»_. И спасибо за советы и ответы, они очень помогают в работе!
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, верно ли поставлена запятая во второй части предложения? "Маме я рассказал о своём намерении сразу, и она — поддержала меня, так же как и сестра." Спасибо.
Запятая перед сравнительным союзом так же как и поставлена верно, а вот для тире между подлежащим она и сказуемым поддержала нет оснований.
Страница ответаЗдравствуйте! Почему пишется «премиум-класс», но «экономкласс»? Если эти два слова нужно написать в одном предложении, получается странно, нелогично.
Экономкласс пишется слитно как сложносокращенное слово (часть эконом... в современном языке обычно является сокращением слов экономичный или экономический). Другие сочетания — премиум-класс, бизнес-класс, комфорт-класс — не относятся к сложносокращенным словам и пишутся через дефис. Несмотря на вполне объяснимое желание носителей языка писать все ...классы единообразно, орфографическая норма пока сохраняет слитное написание экономкласс.
Страница ответакак правильно: лжеюристы или лже-юристы
Первая часть сложных слов лже... пишется слитно: лжеюристы.
Страница ответа