1) Добрый день! Возник вопрос по порядку деления на слоги. В учебнике Бунеева так указано: ру-сски-е - это по слогам, рус-ские. - это для переноса. Учитель сказал, что по слогам так: рус- ски- е. Кто прав? Как делить по слогам?
2) вопрос по однородным членам. В определении сказано, что они должны отвечать на один вопрос. А в таком предложении: "ест гонец и поел", "ест" и " поел" - однородные? Также спор с учителем.
2) вопрос по однородным членам. В определении сказано, что они должны отвечать на один вопрос. А в таком предложении: "ест гонец и поел", "ест" и " поел" - однородные? Также спор с учителем.
1. По слогам делится фонетическое слово, не орфографическое. В фонетическом слове одна С: [ру-ски-jе] .
2. Формально - не однородные.
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пожалуйста, правильно с прописной или со строчной: кавказский / Кавказский наместник?
Правильно со строчной: кавказский наместник.
Страница ответаЗдравствуйте! Объясните, пожалуйста, написание "нн" в прилагательном "преданный", ведь оно не подчиняется типичным правилам и образовано от глагола "дать" совершенного вида.
Преданный соотносится с глаголом совершенного вида предать (что сделать?). В прилагательных, соотносимых с глаголом совершенного вида, пишется двойное н.
Страница ответаКак ставится ударение в слове Балашиха? Есть ли какие-то изменения в норме с 20-го года?
Нормативное ударение: Балаши́ха, никаких изменений не было.
Страница ответа