Подсказки для поиска
Маркированный список состоит из полных предложений, каждое из которых заканчивается точкой. В этом случае в конце предложения, предваряющего список, ставится точка или двоеточие? Например. Были выделены следующие проблемы: 1.... 2... 3.... Перед словом проблемы точка или двоеточие?

После проблемы - двоеточие.

16 сентября 2014

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в предложении: "Какие только суда НЕ(НИ) встречаются на Волге!" должно писаться "ни" в значении усиления?

В этом предложении следует написать не. В «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина сказано: «Конструкции с частицей не входят в восклицательные или вопросительно-восклицательные предложения, в которых часто присутствует частица только».

Страница ответа
Нужна ли в данном предложении запятая перед местоимением "чем"? Предложение: "Сегодня в Челябинске стартует обучение новой группы кандидатов, и мы готовы рассказать, какой путь они проходят, прежде чем стать наставниками для своих подопечных."

Знаки препинания расставлены верно. Запятая перед чем не нужна.

Страница ответа
Нужна ли запятая перед "как" в сочетании типа: Платье может быть как красное, так и в полосочку.

Запятая перед как не нужна.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше