Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли в русском языке суффикс -ырь-? В слове поводырь, например, корень -вод-, а -ырь- - суффикс? И второй вопрос, являются ли однокоренными слова посвятить и святой (священный)? Спасибо большое!
Последние ответы справочной службы
как будет сухой в сравнительной степени и имеет ли это слово сравнительную степень?
Простая сравнительная степень прилагательного сухой — суше. Простой превосходной степени прилагательное не имеет.
Страница ответаВ чём грамматическая ошибка в предложении "И уж точно не стоит потакать лени и оскорблениям окружающих"? Конкретно в словосочетании "оскорблениям окружающих".
Сочетание оскорбления окружающих можно понять двояко: ‘оскорбления со стороны окружающих’ и ‘оскорбления в адрес окружающих’. Возникает т. н. синтаксическая неоднозначность, которой следует избегать.
Страница ответаЗдравствуйте! Как правильно / всё валилось с рук или всё валилось из рук?
Правильно: всё валилось из рук.
Страница ответа