Подсказки для поиска
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно писать: контроль НАД, или контроль ЗА - при подготовке приказа.

Слово контроль требует следующего управления:

1) контроль за чем и над чем – при отглагольных существительных, то есть образованных от глаголов: контроль за / над расходованием средств (расходование от расходовать); контроль за исполнением приказа (исполнение от исполнить);

2) контроль за чем – при существительных, обозначающих действие или признак: контроль за работой станка (действие); контроль за качеством работы (признак); контроль за монтажом (действие); контроль за отгрузкой (действие); контроль за производством (= процессом) тары;

3) контроль над кем-чем – при существительных отвлеченных и при одушевленных существительных: контроль над производством (= организация); контроль над молодыми специалистами (одушевленные сущ.);

4) контроль чего – в официальной и профессионально-технической речи: контроль деятельности выборных органов; контроль готовой продукции; контроль коммерческих условий.

4 сентября 2014

Последние ответы справочной службы

"Деревья, словно звери всех мастей, И ветер с тополей снимает шкуры". Нужна ли запятая после слова "деревья"?

Запятая не нужна, так как оборот со сравнительным союзом словно является сказуемым.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой падеж у числительного в предложении и почему. Десять лет назад такой техники еще не было.

Это винительный падеж в функции обстоятельства времени, ср. минуту назад, тысячу лет назад.

Страница ответа
Здравствуйте! Где поставить запятую в предложении: Не знаю от страха что и делать?

Запятую нужно поставить перед придаточной частью: Не знаю от страха, что и делать.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше