Добрый день! У нас в редакции вышел небольшой спор по поводу слова ИКОНОПИСЬ. Утверждаю, что ударение на первый слог, так же и в трех словарях Грамоты. На что слышу: в Яндекс-словарях икОнопись, и это, мол, логично, т.к. образовано от икОна. Кроме авторитетности сайта Грамота.ру не могу привести никаких аргументов. Может, вы мне поможете. Насколько строга эта норма? И все-таки - ПОЧЕМУ ударение на 1 слог? Это как-то исторически обусловлено?
Заранее спасибо.
Заранее спасибо.
В общем-то, в словарях на Яндексе такая же рекомендация: http://slovari.yandex.ru/%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/
Последние ответы справочной службы
Они играют в ручеёк. РУЧЕЁК В КОВЫЧКАХ ПИСАТЬ?
Корректно писать название игры с большой буквы в кавычках — как условное наименование: Они играют в «Ручеёк».
Страница ответаСклоняется ли мужская фамилия Реулец?
Да, склонение мужской фамилии Реулец обязательно. Женская фамилия не склоняется.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста: мы наблюдаем приём ирония или приём иронию? (Важно сохранить слово "приём".)
Корректно: мы наблюдаем прием иронии.
Страница ответа