Подсказки для поиска
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как однозначно определить во фразе "ссылки на упомянутые сайты продублированы ниже" слово "продублированы" является причастием или прилагательным? Интересен сам алгоритм, чтоб в следующий раз определять самостоятельно. Собственно, принадлежность к той или иной части речи мне нужна для опредения правильного написания -н- или -нн-. Здесь хочется написать -н-, но не могу это обосновать без вашей помощи. Спасибо!

Если Вы можете заменить слово глаголом, то это слово, как правило, причастие: ссылки на упомянутые сайты продублированы ниже (=кто-то продублировал ниже).

12 августа 2014

Последние ответы справочной службы

1. Ваза персиков или ваза с персиками? 2. Верна ли будет фраза «поехалите с нами», если хочешь предложить человеку, к которому обращаешься на вы, поехать с нами? Как сказать правильно, если данная формулировка верной не является?

1. Обычно употребляются сочетания типа ваза с персиками. Сочетания типа ваза персиков встречаются, но редко, ср., например: В антракте к Екатерине и её высокому гостю подкатили столик с вазами апельсинов, винограда, слив, цукербродов и всевозможных восточных сладостей (В. Я. Шишков).

2. Фраза ошибочна. Правильно: поедемте с нами; давайте поедем с нами.

Страница ответа
Принято сокращать латинское словосочетание "et cetera" как "etc.", но будет ли "нагромождаться", например, предложение, если данное сокращение будет стоять в конце предложения, а именно — будет ли две точки на конце (если это обычное предложение, где требуется в конце поставить точку)?

В конце предложения в таком случае ставится одна точка.

Страница ответа
Родители и дети живут в разное время, у них разный жизненный опыт, а значит, и взгляды на одни и те же вещи могут сильно отличаться. Нужна ли запятая после "а значит"?

Да, запятая нужна.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше