Подскажите, пожалуйста, в предложении: «А как говорит дедушка, лучше бороться до конца, чем сдаться сразу!» - нужна запятая после союза «а»?
Мне встречалось правило: «Если придаточное предложение идет после присоединительного союза (в начале предложения, после точки), то запятая никогда не ставится после союза а…»
Применимо ли оно в этом случае?
Или есть другое правило?
Спасибо за ответ заранее!
С уважением.
В данном случае действует именно это правило. Запятая после союза а не требуется.
Последние ответы справочной службы
В конструкциях с количественным значением используется форма родительного падежа множественного числа человек: около двухсот человек (см.: Еськова Н. А. Краткий словарь трудностей русского языка. Грамматические формы. Ударение. М., 1999. С. 364). Как отмечается в академической «Русской грамматике» (М., 1980. Т. 1. § 1371), «при наличии определения в сочетаниях с числ. пять, шесть (и далее) во всех падежах и с числ. два, три, четыре в косв. пад. может употребляться слово люди: пять незнакомых человек и пять незнакомых людей, не было и трех взрослых человек и не было и трех взрослых людей».
Страница ответаУдарение в этом имени падает на первый слог.
Страница ответаСочетания со второй частью значимый пишутся раздельно.
Страница ответа