Какой знак препинания можно ставить после слов "привет", "здравствуй" , когда они используются в письмах, чатах, в интернет пространстве? Уместна ли здесь точка?
В конце предложения после слов "привет" и "здравствуй" принято ставить восклицательный знак. Но можно поставить и любой другой знак конца предложения: точку и (в некоторых случаях)многоточие или вопросительный знак.
Последние ответы справочной службы
Уважаемые сотрудники "Грамоты"!
Уточните, пожалуйста, как правильно ставить ударение в словах "квартиль", "квинтиль". На портале "Грамоты" ударение в словаре стоит на второй слог - на "и", однако при включении аудио, произносящий ставит ударение на первый слог. Также в таблице склонений ударение проставлено на первый слог.
https://gramota.ru/meta/kvintil
Заранее благодарю за ответ.
Ударение в этих словах ставится на второй слог: кварти́ль, квинти́ль, что зафиксировано в нормативных источниках. Ошибку в таблице склонений на нашем портале исправим.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, слова "мостить" (улицу) и "мост" - однокоренные? Можно ли вторым словом проверять первое?
Да, эти слова однокоренные, проверить можно.
Страница ответаЗдравствуйте!Можно ли так говорить/писать: Первая мировая и Великая Отечественная войны или только Первая мировая война и Великой Отечественная война?
Говорить и писать Первая мировая и Великая Отечественная войны можно.
Страница ответа