Уважаемое справочное бюро! В названиях икон все слова, кроме родовых и служебных пишутся с большой буквы. А что делать, если название иконы длинное, например: «Господь Вседержитель на престоле, с предстоящими и припадающими («Седмица»), со Святой Троицей и избранными святыми» или «Святой Антипа и неизвестная святая, в молении Господу Вседержителю». Неужели всё с прописной писать?
И еще такой вопрос: у вас в онлайн-словаре название иконы «Утоли моя печали» дается с тремя прописными буквами, а в орфографическом словаре Лопатина 2007 года и словаре «Прописная или строчная?» Лопатина, Нечаевой, Чельцовой того же года — с одной прописной. Как же правильно? На каком издании словаря Лопатина основан орфографический словарь, который у вас на сайте? Спасибо!
И еще такой вопрос: у вас в онлайн-словаре название иконы «Утоли моя печали» дается с тремя прописными буквами, а в орфографическом словаре Лопатина 2007 года и словаре «Прописная или строчная?» Лопатина, Нечаевой, Чельцовой того же года — с одной прописной. Как же правильно? На каком издании словаря Лопатина основан орфографический словарь, который у вас на сайте? Спасибо!
Для ответа на Ваш вопрос мы свяжемся (в ближайшее время) с профессором Владимиром Владимировичем Лопатиным.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Правильно с прописной или со строчной буквы писать название управления в наименовании должности: «Руководитель производственно-технического управления»? А если управление входит в состав дирекции: «Руководитель п(П)роизводственно-технического управления д(Д)ирекции такой-то»?
Если можно, со ссылкой на правило. Спасибо!
По правилам названия отделов и частей учреждений и организаций пишутся со строчной буквы. См. § 193 в «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.
Страница ответаЗдравствуйте!
Скажите, пожалуйста, насколько оправданы здесь запятые:
... - молвил чиновник, с видом знающего человека, переводя взгляд то на лицо Тосихито, то на лицо слуги, и кивая сдержанно.
Корректно: ...молвил чиновник с видом знающего человека, переводя взгляд то на лицо Тосихито, то на лицо слуги и кивая сдержанно.
Страница ответаПрохожу курс «Никогда не пиши "ни когда"» на Степике. Пытаюсь разобраться в теме 3.7 Правописание названий жителей, упражнении 3. Привожу текст задания полностью:
«Выберите все слова, которые пишутся со строчной (маленькой) буквы». Далее привожу своё решение.
Астраханский арбуз,
россияне,
Ярославский район,
Самарские улицы,
архангелогородец,
Московская область,
москвичи,
волжанка,
нижегородец,
киевляне.
Так я решаю задание согласно указанному в курсе правилу: «Названия жителей, образованные от географических названий, пишутся со строчной буквы»
Прошу уважаемых экспертов разъяснить, в чём моя ошибка, так как такой ответ тест не принимает.
Названия жителей написаны правильно, но сочетания астраханский арбуз, самарские улицы пишутся со строчной буквы.
Страница ответа