Подсказки для поиска
Здравствуйте. Нашла в ваших ответах несоответствие. См. 271858 ("сращённая доска") и 249391 ("клеенно-срощенный брус"). Как же все-таки правильно - "сращённый" или "срощенный"? А может, стоит исправить неверный ответ? Буду благодарна, если не оставите без внимания мой вопрос и ответите на него. Спасибо. С уважением, Светлана.

В словарях: сращённый. Спасибо за комментарий к ответам!

8 мая 2014

Последние ответы справочной службы

настоящим направляем, это устоявшийся оборот или безграмотное начало?

Оборот настояшим направляем корректен и принят в деловой переписке.

Страница ответа
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как оформить прямую речь в данном случае: — Цычжоу рядом с северо-восточным трактом; плохо, если округ попадёт им в руки. Принять меры... — Он заметил, что собеседник задремал, и договорил шёпотом: — нужно заранее. Интересует вторая часть прямой речи. Можно ли оставить маленькую букву? Или нужно с большой? Смущает то, что предложение по сути прерывается словами автора на середине.

Верно: — Цычжоу рядом с северо-восточным трактом; плохо, если округ попадёт им в руки. Принять меры, — он заметил, что собеседник задремал, и договорил шёпотом, — нужно заранее.

Страница ответа
Онколог назвал неожиданные симптомы глиобластомы (?) как у Жанны Фриске. Нужна ли запятая или это использование в значение равенства или тождества?

Запятая нужна: Онколог назвал неожиданные симптомы глиобластомы, как у Жанны Фриске.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше