Подсказки для поиска
Здравствуйте. Заранее спасибо. Как бы вы оформили такой перечень (с двоеточием после слова "офисах") — с заглавной или строчной буквы начало всех строк? Если с заглавной буквы, то в конце такой строки должна быть точка. А если первое слово строки со строчной буквы, в конце строки должна быть запятая или точка с запятой. Но как быть, если очень хотят именно заглавные буквы в начале всех строк перечня? Точки ставить в конце? А как же двоеточие после слова "офисов" - и вдруг заглавные буквы в начале строк перечня?
Текст такой:

Копии следующих документов можно получить по запросу в наших офисах:
(в начале каждой строки перечня толстая черная точка вместо тире) Кодекс поведения
(черная точка) Процедура по представительским расходам
(черная точка) Процедура по использованию посредников
(черная точка) Процедура по благотворительным пожертвованиям

После двоеточия может находиться перечень, элементы которого начинаются с больших букв.

См.: 77">http://gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric77

16 апреля 2014

Последние ответы справочной службы

Как склоняется: «так же и с 5-гидроксиметил(ом)-2-фурфуролом»?

Корректно: так же и с 5-гидроксиметил-2-фурфуролом.

Страница ответа
Можно ли сказать, что полуостров Индостан находится к западу от Бенгальского залива, или это речевая ошибка? Можно сказать, что Бенгальский залив находится к востоку от Индостана, но можно ли наоборот?

Вполне можно сказать, что полуостров Индостан находится к западу от Бенгальского залива, поскольку это чистая правда.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое написание будет верным: "не исполнилось еще семнадцатИ лет" или "не исполнилось еще семнадцатЬ лет". Заранее благодарю за ответ!

Корректно: не исполнилось еще семнадцати лет.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше