Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в заголовке "Кто-то похожий на тебя" ставить запятую после местоимения "кто-то"?
Определительный оборот, стоящий после неопределенного местоимения (кто-то), обычно не обособляется. Но запятая может быть поставлена при наличии после местоимения паузы при чтении. Окончательное решение принимает автор текста.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно Приглашаю на свой день рождения или Приглашаю на мой день рождения?
Оба варианта правильны, выбор зависит от задач автора, см. наш ответ 276520.
Страница ответаДобрый день!
Слово «памперс» — нарицательное? Другими словами: можно ли «памперсами» называть любые подгузники?
Корректно ли по поводу этого слова проводить параллель со словом «ксерокс», которое изначально было торговым названием?
В современном русском языке памперс — это эпоним, то есть имя собственное, ставшее нарицательным, как ксерокс, рентген, джип и многие другие. Словом памперс теперь называют подгузники всез марок.
Страница ответаОстается ли союз "как" подчинительным, если он входит в состав сравнительного оборота? например "выпрямилась, как пружина"?
Союз как в любом употреблении остается подчинительным союзом, поскольку с его помощью выражается зависимость одной единицы предложения от другой.
Страница ответа