1) через (промежуток времени, например 10ч) выполнить то-то, то-то;
2) не менее чем через 10ч выполнить то-то, то-то
равнозначны и само понятие "через" означает "не менее".
Просто в документации практически везде написано "через 10ч выполнить то-то, то-то", а некоторые коллеги с этим не согласны, требуют фразу "не менее чем через 10ч выполнить то-то, то-то"
кто прав?
Это разные понятия. Выполнить что-либо через 10 часов – выполнить, когда пройдет ровно 10 часов (не 9 и не 11). Выполнить что-либо не менее чем через 10 часов – выполнить, когда пройдет как минимум 10 часов (можно выполнить, когда пройдет 10 часов, а можно и позже – например, когда пройдет 11, 12, 13... часов).
Последние ответы справочной службы
Верно: преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (если имеется в виду пункт статьи 2).
Страница ответаЗапятая не нужна, потому что части сложносочиненного предложения объединены общим обстоятельством под документом с этим статусом. Обратите внимание, что глагол проставить применяется по отношению к каким-либо данным; по отношению к подписи используется глагол поставить.
Страница ответаДля литературного произведения это вполне уместные выражения. См. ответ на вопрос № 315841.
Страница ответа