Здравствуйте! Нас учили, что пояснительное слово "город" к названию населенных пунктов не применяется, если в названии уже имеется слово город(Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург и т.п. ) и, как исключение, к Москве. Теперь эта норма изменилась?
Эта рекомендация по-прежнему есть в справочниках по редакционно-издательскому оформлению текстов.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, не будет ли ошибкой словосочетание "установка диагноза" в следующем предложении: "Профессиональный долг врача заключается в верной установке диагноза"
Верно: поставить диагноз, постановка диагноза. Установить можно причину, наличие, отсутствие чего-либо, зависимость чего-либо от чего-либо и т. д.
Страница ответаЗдравствуйте. Как согласуются собственные названия со словом "спутник" (естественный)? Планета со спутником Дездемона или со спутником Дездемоной?
Д. Э. Розенталь рекомендует не склонять астрономические названия, используемые в функции приложений: со спутником Дездемона.
Страница ответаВ ответе 283557 бюро утверждало, что верное прилагательное - чухломскОй. Однако на сайте Чухломского краеведческого музея, название которого бюро привело в пример, музей Чухломский (окончание - ий, а не -ой). На сайте администрации Чухломского округа также говорится: "Чухломский район образован в 1928 году", в Государственном адресном реестре - тоже Чухломский. Не думаю, что официальные источники насколько массово заблуждаются. Скорее ошибка в словарях, на которые ссылается бюро.
Словарь «Географические названия» Е. А. Левашова (СПб., 2000) приводит название города и образованное от него прилагательное в двух вариантах: Чухлома́, чухломско́й и Чу́хлома, чу́хломский (с. 573).
Страница ответа