Уважаемые господа! Спасибо за вашу нелегкую службу по повышению нашей грамотности! Заранее благодарны за помощь в одной фразе, внезапно вызвавшей дискуссию среди моих коллег. Нужна ли запятая после "например":
"Для понимания ошибки требуются некоторые данные - например(,) идентификатор, спецификации и другое."
"Для понимания ошибки требуются некоторые данные - например(,) идентификатор, спецификации и другое."
Корректно: Для понимания ошибки требуются некоторые данные, например идентификатор, спецификации и другое.
См. также:
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В каком падеже должно должно стоять слово после "называют" и "называется"? Волшебное блюдечко называют ТЕЛЕВИЗОР(ОМ)? Волшебное блюдечко называется ТЕЛЕВИЗОР(ОМ)?
Оба варианта возможны. Стилистически нейтральным является творительный падеж. Форма именительного падежа в подобных конструкциях может вносить в высказывание разговорный оттенок.
Страница ответадобрый день, можно ли сказать "хтоническая погода" и что имеется в виду? не видится сочетаемость, но мало ли. спасибо
В значении 'олицетворяющая собой неукротимую мощь стихии' прилагательное хтоническая может сочетаться со словом погода.
Страница ответаЗдравствуйте. Когда уже изменят произношение слова скучно на чн, вместо шн? Основная масса людей говорят именно скучно,а не скушно. Многие слова с шн уже изменили, а это слово, забыли. Людей раздражает это шн. А детям за диалект снижают оценки в школе.
Нормативное произнесение ску́[ш]но закреплено новым «Большим орфоэпическим словарем русского языка» и не относится к диалектным проявлениям. Ваше утверждение, что основная масса людей произносят это слово через [ч], не подтверждается исследованиями.
Страница ответа