Подсказки для поиска
Cнова здравствуйте. Спасибо, что ответили (вопрос 273496). Разногласия наши так и не разрешились. Напишите, пожалуйста, от какого правила необходимо отталкиваться, при расстановке знаков препинания (в предложении "Сложно не лихачить, если знаешь как") перед "как"

Правило звучит так: придаточное предложение, состоящее из одного только союзного слова, не отделяется запятой.

25 февраля 2014

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Каково правильное написание словосочетания "хрущёвская оттепель"?!

Верно со строчных букв и без кавычек: хрущёвская оттепель. Подробнее о таких наименованиях см. ответ на вопрос № 320189.

Страница ответа
Нужна ли запятая после названия города? Необходимо посетить АО "Ромашка", г.Иваново, в ноябре 2027 года. Готовы принять на территории АО "Ромашка", г.Иваново, специалистов Заказчика.

Корректно использовать скобки: Необходимо посетить АО «Ромашка» (г. Иваново) в ноябре 2027 года; Готовы принять на территории АО «Ромашка» (г. Иваново) специалистов Заказчика.

Страница ответа
Нужна ли запятая в предложении «Достаточно одного шага, и ты уже на краю»? Если нет, то почему?

Запятая нужна, так как это сложносочиненное предложение. Вместо запятой можно поставить тире как знак, выражающий значение результата, следствия: Достаточно одного шага — и ты уже на краю.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше