Подскажите, пожалуйста, как правильно: "переместить в верх экрана" или "переместить вверх экрана". Уже спрашивала, но ответа не получила, а очень хочется. Спасибо!
Правильно: переместить в верх экрана (существительное с предлогом в), но: строка вверху экрана (вверху – предлог).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, каким будет являться данное предложение: "Я не знаю, есть ли у меня тетрадь"?
Это сложноподчиненное предложение с придаточной изъяснительной частью, присоединяемой к главной при помощи союза ли.
Страница ответаКак правильно пишется слово аппрув? С одной п или с двумя? Какое у него значение и является ли оно литературным?
Кодифицированной, то есть «правильной», орфографической формы это английское заимствование со значением 'одобрение', 'подтверждение' не имеет. В литературный язык оно не входит.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, каково может быть происхождение названия села Мереть - с ударением на первый слог?
Если речь идёт о названии села в Новосибирской области, то оно, очевидно, дано по названию одноимённой реки. Название реки убедительной этимологии, насколько нам известно, не имеет, но давнее предположение о его тюркском происхождении вполне вероятно.
Страница ответа