Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли данное выражение "Навести чай (кофе)" (т.е. "сделать") правильным и допустимым не только в разговорной речи? И можно ли глагол "навести" (в этом случае) отнести к какому-нибудь его толкованию в толковом словаре? Спасибо за ответ.
В русском литературном языке глагол навести в таком значении не используется. Навести чай – просторечие.
Последние ответы справочной службы
Добрый вечер! Склоняются ли топонимы при родовом слове (например, в селе Искрисковщина или в селе Искрисковщине, в селе Архангельское или в селе Архангельском)? Спасибо
Названия топонимов славянского происхождения такого типа принято склонять: в селе Искрисковщине, в селе Архангельском.
Страница ответаЗдравствуйте, прошу уточнить, верна ли фраза "продажа за низшую стоимость". Заранее спасибо!
Верно: продажа по низшей стоимости.
Страница ответаЗдравствуйте, уважаемые эксперты!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то разница между словами «постмодернистский» и «постмодернистический»? Встретила в тексте слово «постмодернистический» и хочу заменить словом «постмодернистский», так как оно, кажется, более употребительно. Спасибо.
Вариант постмодернистический не зафиксирован в словарях русского языка, нужно заменить на постмодернистский.
Страница ответа